Переделка кухни? Возьмемся за дело!

Перла Вереника Перла Вереника
Kaplanis , Johnny Grey Johnny Grey Kitchen
Loading admin actions …

Если уж что-то делать, то основательно, тем более ремонт кухни—процесс связанный с решением множества весьма непростых вопросов. Это и технологические решения, и удобная планировка, и функциональная мебель, и что немаловажно—удобство и уют интерьера. 

Обдумайте, что вам пригодится на кухне

Благодаря развитию технологий, инновационным материалам и функциональным предметам мебели комплектация современной кухни может включать самые разные дизайнерские находки. Так что, задумавшись о переделке  кухни, прежде всего обновите свои представления о возможностях обустройства этого пространства:  изучите новейшие hi-tech разработки, стилевые решения. Проанализируйте также свой предыдущий опыт использования  пространства: каких вещей вам не хватало в вашей прежней кухне, что в планировке было удобным, а какие моменты требуют корректировки. 

Найдите нужных специалистов

Качество ремонта на кухне во многом зависит не только от выбранных вами бытовых приборов и дизайна, но и от профессионализма выполнения работ отделочных работ. Удобство кухни определяется правильным функционированием самого разного оборудования, установкой которого должны заниматься профильные специалисты: бытовая техника, водопроводная система и канализация, газовая плита и духовой шкаф, электропроводка и  вытяжка. Профессионалы не только выполнят качественно ваши задумки, но и подскажут оптимальные решения, помогут сделать разумный выбор оборудования и материалов.

Составьте эскизную схему планировки

Пространство кухни всегда очень плотно заполнено предметами мебели и техникой, размеры каждого шкафчика должны точно совпадать с общей конструкцией, поэтому без предварительного чертежа здесь не обойтись. Покупаете вы готовую мебель или заказываете по своим размерам—сделайте пробные схемы планировки пространства. Так вы оцените удобство помещения, проверите все размеры и не ошибетесь с расстановкой мебели.

Выбор столешницы

Материал столешницы на кухне проходит массу испытаний—горячие кастрюли и тяжелые сковороды, горячий пар и жаркий огонь конфорок, вода и загрязнения, царапины и пятна. При всем этом, столешница всегда занимает весомое значение и в деле украшения вашей кухни—большая открытая поверхность привлекает к себе внимание и должна гармонировать с общим стилем мебели. 

Для любителей основательных решений подойдут, конечно, натуральные материалы—камень, агломерат, плотное твердое дерево, листы стали или меди.  К другому типу материала для столешниц относятся более экономичные искусственные материалы—акриловый камень, ламинированное ДСП. Дизайнерские эксперименты не останавливаются на этих видах материалов, используя для столешниц бетон, закаленное толстое стекло, кафельную плитку.

Кухонные шкафы

Оформление фасадов и функциональность  шкафов формирует образ всей кухни. Основные вопросы, которые вы должны решить, выбирая нужные модели:

- стилевое решение: цвет, форма, отделка фасадов шкафов,

- сочетание с кухонной техникой: встроенная техника за дверцами шкафов или открытые лицевые панели приборов, удобные места размещения техники в шкафах,

- функциональность внутреннего устройства шкафов: выдвижные ящики, модули, поворотные механизмы, крепежи и устройства для хранения контейнеров различных размеров.

Напольное покрытие в кухне

По своей функциональности напольное покрытие в кухне должно быть одним из самых прочных и основательных в доме: гладкое -но не скользкое, прочное и легкое для очищения—но не промышленное. Несмотря на высокие требования, выбор материалов достаточно широк: камень, керамогранит, кафельная плитка, плотный линолеум. 

При желании пол на кухне можно сделать и ярким акцентом в оформлении интерьера: придать рустикальную брутальность кухне с помощью массивной бутовой кладки камня на полу или украсить строгий минимализм пространства геометрическими узорами кафельной плитки.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine