Цветы для дома по фен шуй

Ira Mikhno—homify Ira Mikhno—homify
Дизайн кухни: Ар Деко, неоклассика или современный стиль? , Студия дизайна ROMANIUK DESIGN Студия дизайна ROMANIUK DESIGN Kitchen
Loading admin actions …

Оформить свой интерьер по фен-шуй—это значит наполнить его гармонией. Цель этого древнего китайского учения заключается в непрерывном поиске благоприятной энергии, а это предполагает внимание к деталям и готовность вносить  небольшие изменения.

Некоторое время назад мы писали о том, как оформить гостиную по фен-шуй, как правильно расставить мебель и подобрать цветовую гамму. Сегодня нам бы хотелось остановиться на особенной составляющей интерьера—живых цветах. Адепты фен-шуй утверждают, что при правильном выборе и расположении комнатных растений, позитивная энергия дома увеличится в разы.

Фитостена и фен-шуй

Картины из живых растений или фитостены в последнее время все чаще появляются в интерьере не только общественных зданий, но и жилых домов.  Эксперты по фен-шуй советуют располагать фитостены в комнате, расположенной на восточной стороне (которая, согласно учению, являются зоной успеха) или в юго-восточной— зоне земли и источнике женской энергии, отвечающей за стабильность в семье, любовь и взаимопонимание между супругами и детьми.

Тюльпаны и фен-шуй

Символ удачи—тюльпаны наполнят комнату невероятно светлой энергетикой. Эти цветы весны в восточных сказках символизируют благополучие и процветание. У нас эти цветы, как правило, ассоциируются с праздником 8 марта, а в странах Азии прийти в гости с букетом тюльпанов означает искренне пожелать человеку как можно скорее достичь финансового успеха.

Куда не нужно ставить цветы по фен-шуй

Единственное место, куда не стоит ставить ни тюльпаны, ни любые другие растения, это спальная комната.

Как известно, в ночное время цветы начинают поглощать кислород, что может спровоцировать бессонницу. Хотите верьте, хотите нет, но известные специалисты по фен-шуй в один голос утверждают, что энергетика большинства цветов может вмешаться в вашу личную жизнь и советуют воздержаться от декоративных растений в спальне.

Искуственные цветы и фен-шуй

В нашей культуре отношение к искусственным цветам скорее негативное, зато с точки зрения заядлых фен-шуистов и живые, и искусственные растения влияют на энергетику дома исключительно положительно. Разумеется, тем, кто рассматривает цветы как непрерывный генератор сильной и активной энергии, стоит держать в доме живые растения. При первых признаках увядания, важно не забыть заменить их на новые, поскольку чахлые растения забирают у помещения жизненную силу. 

Если вас часто не бывает дома и вас вполне устроит энергия меньшей интенсивности, делайте выбор в пользу искусственного букета, который будет стоять в квартире так долго, пока вам самим не захочется его сменить. Уж лучше искусственные цветы, чем живые, но засохшие—вот, такой вот парадокс.

Вечнозеленые декоративные растения

Комнатные растения помогают сбалансировать биополе человека, кроме того, они являются настоящими зелеными кондиционерами, безвозмездно очищающими дом от отрицательной энергии. Теневыносливые растения с ниспадающими стеблями лучше всего поставить на пол в темные уголки комнаты, пусть они дарят свою чудесную энергию уголкам квартиры, обделенным количеством естественного света.

Гортензия и фен-шуй

Своим необычным названием этот цветок обязан принцессе Гортензии— сестре принца Священной Римской империи Карла-Генриха Нассау-Зигена. Из-за крупных и очень красивых соцветий гортензия является одним их самых любимых цветов садоводов. По теории фен-шуй она привносит в дом стабильность. Более того, гортензия является своего рода индикатором качества энергии, которой наполнен дом. Если в помещении преобладает хорошая энергетика, она дает обильную шапку цветов, а если энергетика плохая—цветет редко и выглядит хилой.

Полевые цветы

Свежие полевые цветы укрепляют здоровье жителей дома. Они уменьшают частоту возникновения простуд и заболеваний верхних дыхательных путей. Держать полевые цветы в доме также рекомендуется всем тем, у кого имеются проблемы с кожей. С точки зрения фен-шуй полевые цветы излучают успокаивающую энергию и подойдут скорее внутренне беспокойным людям. Обладателям флегматичного темперамента советуем быть поосторожнее с фиалками и ромашками.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine