7 идей для барбекю

Bamboo Terrace - Sintra, MUDA Home Design MUDA Home Design Rustic style garden
Loading admin actions …

Сегодня всем очевидна сила того сегмента интернациональной, глобальной культуры, к которому относится и гастрономия—“культура потребления”. Что бы не имели ввиду, говоря о такой “культуре”, здесь нас интересует её “конструктивный” элемент—особая эмансипированная чувственность.

Ещё даже лет 15 назад нельзя было предположить, что на участках частных домов или на пикниках, произойдёт та неслыханная  перемена, даже революция, если и не потеснившая, то по крайней мере уравнявшая традиционные мангалы с новшеством в виде всеразличных “установок” для барбекю. Сегодня же такое замещение (или совмещение) не только очевидно, но и меняет привычный “ландшафт” лужаек и участков при загородных и частных домах.

Как разобраться в многообразии барбекю тому, кто погряз в “классичности” шашлычного ритуала? Попробуем слегка расширить границы горизонта!

Трансформации

В иных же случаях образ уличной кухни развивается и в другом направлении. Как мы видим здесь, барбекю может трансформироваться по мере необходимости в род экстерьерного камина. Такая печь позволит вам не только обеспечить себя и гостей вкусной пищей, но так же устроить и весьма уютную среду для неспешного и радостного времяпрепровождении.

Летняя кухня

Барбекю—это далеко не всегда эстетика похода. Фактически полнофункциональная мини-кухня на открытом воздухе Barbacoas Fesfoc от испанской компании Soc Bou демонстрирует противоположный “походному” взгляд. 

Такой “агрегат” позволит вам не просто включить сад в символическое чередование пространств вашего дома, но обжить и присвоить его со всей возможной энергией. Здесь предусмотрено не только барбекю, но и мойка для рук и небольшая сервировочная зона. Лаконичный “минималистский” дизайн этого изделия позволяет не перегружая визуально области “кухни”, тем не менее предоставить вам все необходимые условия для комфортной и приятной готовки.

Причуды

Производители печей для гриля и барбекю не чужды и причудливых экспериментов с формой. Свободные для интерпретации, очертания печи в этом примере вызывают в памяти попеременно то образ костра, то кочевья, а то и футуристической архитектуры. Что бы не тронуло вас в конкретном случае, можно с большой долей уверенности говорить, что такое барбекю самой визуальностью приумножает положительно расположение гостей—а ведь именно настрой и общение, как правило, являются главным содержанием всевозможных гастрономических вечеринок.

В дороге

Не следует также думать, что гриль—гастрономический аттракцион, требующий некой исключительной оседлости. И в той сфере, где за мангалом закрепилась слава незаменимого приспособления—то есть в пеших походах,—барбекю может потягаться с шашлыком. Подобного рода переносные печи, работающие на газу или углях, быть может, покажут себя ещё и выигрышнее традиционных ухищрений. Решившись приобщиться наднациональным измерениям в питании, вы так же принимаете и специфический образ воплощения этой культуры.

Деревенские сказки

Однако гриль связан с культурой связями не достаточно авторитарными для того, чтобы раз и навсегда быть связанным с одним единственным образом. Почему бы не инкорпорировать гриль в интерьер? 

Изящная не большая печь, пробуждающая образы сказок из Андерсона, в этом примере ни в коем случае не нарушает логики интерьера и самой функциональности этой зоны. Однако специальным образом устроенное жерло печи, позволяет приготавливать барбекю непосредственно внутри дома—что невероятно удобно в зимнее время года или в тех местах, где разжигание открытого огня на улице слишком рьяно воспрещается.

Высота решеток

Сегодня можно говорить не только о повсеместном распространении культуры барбекю, на также и о повышении уровня знаний в этой области и качества еды. Не последнюю роль играет здесь и то, что куда как доступнее стали профессиональные устройства, подобные этому. Система подвесов позволяет приподнимать и опускать решётку для гриля, благодаря чему куда проще становится контролировать степень готовности блюда.

“Садово-парковое зодчество”

А бывает и так, что зона барбекю, точнее сама печь начинает служить не одной только своей прямой цели, но так же собирает вокруг себя и композицию сада в целом. Этому способствует эмансипация визуального опыта: сегодня мы значительно проще стали относиться к экспериментам в области пластических решений. Поэтому даже самый нарочитый пример может стать существенной и не банальной константой в сложноорганизованном пространстве.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine