Рустикальный стиль для создания уюта на вашей кухне

homify_ homify_
Old wine factory and farm, Espacios y Luz Fotografía Espacios y Luz Fotografía Kitchen
Loading admin actions …

Искусственно состаренный и грубый  - вот что приходит на ум при упоминании рустикального стиля. Применение рустикального стиля в интерьере дополняет жилище уютом и придает чувство единения с природой. И где как не на кухне мы больше всего нуждаемся в уюте и комфорте.

Хотя белые гарнитуры, никелированные краны и мраморные столешницы сейчас на пике моды, рустикальная кухня всегда будет предоставлять необходимый комфорт и уют. Важным моментом при создании кухни в рустикальном стиле, насколько это возможно, сохранить природную красоту материала, не уходя в старину и не злоупотребляя деревенским стилем.

Базовое применение рустикального стиля в интерьере кухни

Основной тон для оформления кухни в рустикальном стиле – натуральный. Так как деревянные стены в таком помещении – непрактичное решение (они плохо моются), в качестве фартука используется керамическая плитка, имитирующая расцветку натурального гранита. Похожий материал использован для оформления пола. В данном проекте столешницы выполнены из искусственного камня того же цвета, их поверхность легко моется и практически не царапается. Для того чтобы подчеркнуть натуральность материалов, создатели проекта выбрали мебель с покрытием из шпона, оставили открытыми верхние части стен, сделанные из бруса, и потолок из шпунтованной доски. Интерьер получился простой, без ярких элементов, но уютный, удобный и очень практичный. 

Рустикальный стиль кухни с русскими народными мотивами

Гостевой дом, гостиница в Русском стиле, ODEL ODEL Kitchen

С помощью рустикального стиля можно полностью воссоздать исконно русское оформление кухни. Изразцовая печь в интерьере рубленного дома, а также деревянная антикварная мебель добавят комнате народный колорит.

Кухня в рустикальном стиле для молодой семьи

Перед вами пример применения рустикального стиля в современной кухня для молодой семьи. Концепт был основан на сочетании натуральных текстур и материалов. Для этого мы выбрали светлые и сочные оттенки текстур дерева. Создателями данного проекта каждый уголок кухни был продуман с функциональной точки зрения. Дерево разбавили колоритной плиткой для фартука кухни в двух вариантах на выбор-марокканской и испанской плиткой

Дерево как основа рустикального стиля

Дерево, в его натуральном виде, должно стать основным материалом облицовки кухни. Речь идёт о деревянных балках на потолке, окнах, кухонном гарнитуре, столах и прочей мебели. Для того чтобы получить интерьер в рустикальном стиле просто необходимо ввести как можно больше натурального дерева, ни в коем случае не крашеного. Краска уничтожит всю естественность и органичность материала.

Детали для рустикального стиля

Оборудуя кухню в рустикальном стиле полезно будет знать следующие моменты.  Особую привлекательность стилю придает мебель из натуральных отполированных и оштукатуренных бревен и жердей, полотна грубой ткани, и возможно даже печь и натурального кирпича,важно чтобы все аксессуары, мебель, светильники создавали ощущение дикой природы.

Рустикальный стиль кухни с элементами прованса

Рустикальная кухня не обязательно должна быть темной с применением тяжелых давящих материалов и мебели. Вы можете сочетать светлые элементы с рустикальными, такими как вторично использованное дерево в кухонном острове или столешницах, потолочные балки и пол из твердой древесины. Представленная кухня в рустикальном стиле сочетает в себе элементы прованса, делая интерьер кухнипростым и вместе с тем утонченным.

Придание кухне элементов старины для создания рустикального стиля

Для создания необходимой обстановки отдайте предпочтение антикварным или состаренным предметам. Комбинация из состаренного гарнитура и стола, металлических светильников и стен, облицованных кирпичом—это прекрасный вариант, если вы выбираете рустикальный стиль. Подберите элементы, по которым виден их возраст. Деревянные грубо обработанные балки, кирпичная кладка—замечательное решение для придания кухне рустикального вида. Все перечисленное показывает свой возраст и добавляет частичку уюта.

Совмещение рустикального стиля кухни с современной техникой

Встраивать современное в старинное нужно тактично и осторожно. Безусловно, на кухне даже не стоит вопрос о том, встраивать кухонную технику или нет. Современная кухонная техника сочетается с массой аксессуаров, от фантастически аутентичных деревянных тарелок, как на фото слева, до многочисленных ступок, банок, корзинок и т.п.

Простота рустикалього стиля

Рустикальный стиль часто путают со стилем кантри или, как его еще называют, деревенским стилем. Однако следует помнить, что интерьер в стиле кантри изобилует разнообразными небольшими предметами декора, такими как хенд-мейд посуда, деревянные статуэтки, развешенные на стенах чучела животных или небольшие кузнечные сувениры. Рустикальный же интерьер, в отличие от кантри, – это максимальная простота и даже в некотором роде брутальность, свойственная провинциальному стилю с его наспех изготовленной мебелью и украшениями. Если Вас заинтересовал рустикальный стиль и вы задумались о применении его на собственном жилом пространстве, полезной для Вас окажется статья Как создать рустикальный стиль в интерьере?

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine