Оформление туалетной комнаты—идеи и примеры

Ira Mikhno—homify Ira Mikhno—homify
homify Eclectic style bathroom
Loading admin actions …

В туалетной комнате люди проводят гораздо больше времени, чем кажется. Помимо своей основной функции, это помещение нередко служит местом уединения, где можно на какое-то время скрыться от домашних, полистать любимую газету, проанализировать прошедший день и составить план на следующий. Поэтому оформлению туалета нужно уделить ни чуть не меньше внимания, чем всем остальным комнатам дома. Идеи для редизайна кабинета раздумий—в этой Книге идей.

Гармония пространства

Дизайн туалета должен быть проработан тщательно и не слишком отличаться от концепции интерьера других комнат. Нет смысла экспериментировать с хай-тек и шебби шик, если вся квартира оформлена в классическом стиле. При этом совсем не обязательно приобретать сантехнику, стилизованную под дворцовые интерьеры, которая стоит немалых денег. Чтобы создать классический стиль в уборной, достаточно подобрать соответствующие аксессуары и отделку, как это сделал дизайнер Юров Денис в авторском проекте ’Частный дом в стиле ар-деко’.

Оформляем маленький туалет

Владельцы совмещенных санузлов находятся в несколько более привилегированном положении по сравнению с хозяевами крошечных прямоугольников в панельных домах и хрущевках.  Но вооружившись парой-тройкой рекомендаций от профессиональных дизайнеров, можно создать иллюзию свободного пространства даже на нескольких метрах. 

В первую очередь, позаботьтесь о том, чтобы отделка стен была выполнена в светлых цветах. Хорошо подойдут оттенки бежевого, светло-коричневого и кремового цветов, а вот ярких графических панно стоит избегать, поскольку визуально они сделают и без того узкое помещение еще уже.

Прячем все ненужное

Оставлять на видном месте водопроводные трубы и канализационные стояки имеет смысл лишь для стилизованных под лофт квартир. В остальных случаях все лишнее лучше спрятать под отделочными материалами.

Стоит ли использовать белую плитку?

Именно о выборе плитки белого цвета чаще всего сожалеют хозяева новых квартир после проделанного ремонта. Предполагалось, что крупная белая керамика визуально увеличит пространство туалетной комнаты, что, в сущности, было достигнуто, но у обитателей дома появились не самые приятные ассоциации с больницей. Поэтому отнеситесь повнимательнее к выбору цветовой гаммы для туалета, и найдите свою золотую середину.

Декоративные элементы

Увлекшись выбором санфаянса, мы часто забываем о декоративных элементах, которые играют в дизайне туалетной комнате такую же важную роль, как и в других комнатах. Необычной формы змеевики и ручки для полотенец внесут разнообразие в однотонный интерьер. Помимо бумажных обоев и плитки, стены кабинета раздумий можно отделать с помощью стеклопластика, декоративной штукатурки из мелких камней или морских ракушек. Смотрите на работы профессионалов и не бойтесь проявить фантазию!

Освещение в туалетной комнате

Подбор освещения в этой комнате напрямую зависит от ее размера. Если площадь позволяет, можно смело вешать большую люстру, подходящую по стилю и форме дизайну уборной, а вот в маленьких туалетах лучше разместить небольшой плафон, свет от которого не будет бить в глаза. Для рассеянной и мягкой подсветки отлично подойдут точечные и галогенные светильники.

Много полезных советов, которые касаются дизайна ванной комнаты, вы найдете в статье ’Как визуально увеличить узкую ванную комнату?

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine