Проект дома в скандинавском стиле с планом

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
homify Modern Houses
Loading admin actions …

Интересный проект дома в скандинавском стиле поразил нас необычной планировкой и современным форматом остекления – кроме дверей-слайдеров в гостиной многие окна в доме имеют эффектное остекление в пол.

Общая площадь этого дома – 120 кв. метров, официальная цена от студии не была заявлена, но мы можем предположить, что такой дом с такой же отделкой будет стоить как минимум 5 млн рублей при строительстве с профессиональной бригадой.

Польское архитектурное бюро BIURO PROJEKTOWE MTM STYL любит и супер-бюджетные, и оригинальные, как этот, проекты, поэтому в их портфолио вы найдете дом на любой вкус и цвет.

​Скандинавский шик

В самой Скандинавии такие дома тоже очень популярны, и сейчас мода на них активно переходит в Польшу, Германию и Ленинградскую и Московскую области в России. Скандинавский стиль обычно предельно лаконичен и вряд ли понравится поклонникам брутального кантри, но выглядит он очень современно.

Скандинавский стиль действительно подходит для холодных широт больше, чем для умеренных, где лучше смотрится все-таки модерн. Изначально северный дизайн создавался именно для определенных нужд, с учетом местных материалов и особенностей природного пейзажа, и поэтому он будет немного нестандартно смотреться, например, в Крыму, но гораздо лучше – под Санкт-Петербургом. Дело в том, что в разных частях мира даже воздух имеет разный цвет, поэтому все цветовые гаммы рассчитаны здесь именно на воплощение на севере.

Городской дом

Из-за планировки, которую вы увидите ниже, и стилистического оформления этот дом скорее выглядит городским, чем деревенским. Такие легко встретить в черте города, между офисным зданием и малоквартирным домом в Европе. Отделка фасадов деревом и необычная форма, которая немного напоминает амбар из-за своей скандинавской атмосферы, добавляет провинциальности туда, где, в принципе, ей почти нет места.

​Планировка первого уровня

Планировка этого одноэтажного дома порадовала нас количеством встроенных систем хранения – маленьких и больших. Они находятся практически по всему дому, что существенно влияет на интерьер и возможность сделать его лаконичным. Кроме объединенной кухни-гостиной площадью в 37 кв. метров в доме есть три спальни, две ванные комнаты и гостевой туалет. Прихожая дополнена гардеробом, а кухня – кладовой. 

В доме также есть гараж и бойлерная при нем. Между гостиной и коридором мы нашли специальное место для био-камина, а главная спальня решена в формате мастер-сьюта с гардеробом и собственной ванной комнатой.

У дома также есть габаритное крыльцо и две террасы – при гостиной и при главной спальне. В целом, проект получился узкий и вытянутый вглубь участка, что подойдет только к широким участкам. Либо данный дом можно расположить боком к улице (тем, где находится гараж) и получить тогда необычный формат планировки в целом. 

Подобная планировка очень удобна, она делает главную спальню максимально отдельной. Столовая красиво разместилась между кухней и гостиной, почти не занимая места, а сама гостиная имеет шикарный блок остекления с террасой и выглядит изнутри еще больше, чем на плане!

Кому подойдет такой дом

Данный дом отлично подойдет семье, которая хочет переехать в пригород, но при этом не отказываться от современных плюсов, которые дарит город. В первую очередь, это касается уникальной планировки, похожий на вытянутый пентхаус. А по размеру дом подойдет семье с одним или двумя детьми и одним автомобилем.

​Можно ли построить его в России

Конечно же, можно! Покупая проект у польской фирмы, нужно лишь дополнительно заказать его перевод на русский язык, и вы получите полностью адаптированный к русским реалиям проект. Так, этот дом может быть построен в любом регионе РФ и стать для вас отличной альтернативой стандартному загородному коттеджу без изысков. В комплекте проекта вы найдете подробные сметы с указанием всех цен, все нужные вам технические детали и прочую документацию.


Далее на homify:

— Проекты коттеджей на homify;

— Коттедж для молодой семьи;

— Идеи дизайна красивой кухни.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine