Как выбрать римские шторы

Ksenia Zayarnyuk Ksenia Zayarnyuk
Islington House Conversion , RS Architects RS Architects Modern Houses
Loading admin actions …

На сегодняшний день римские шторы только становятся популярными, они успешно сменяют надоевшие вычурные ламбрекены, гардины, бархатные портьеры. Римские шторы воплощают собой простоту и лаконичность, уют и стиль. Они просты в использовании и уходе, для них нужно минимум ткани. Такие шторы могут удачно вписаться почти в любой интерьер—от классики до модерна. Хоть римские шторы еще являются редким украшением окон, но они имеют богатый ассортимент. Поэтому нужно знать, как выбрать римские шторы, какими они бывают, какие ткани используются, как ухаживать за ними, какой цвет выбрать.

В данной статье рассмотрены римские шторы и их особенности. Вы узнаете, как выбрать римские шторы, к какому стилю интерьера они подходят.

Особенности римских штор

Сначала нужно выяснить, что представляют собой римские шторы, какие свойства имеют, почему становятся популярными. Появление таких штор началось еще в Древнем Риме, где они были доступны только обеспеченным людям. Их использовали для предотвращения попадания лучей солнца и пыли. Теперь римская штора представляет собой отрезок ткани, у которого верхний край подгибается, туда вдевают вставку, крепящуюся к специальному карнизу. У нижнего края есть утяжелитель, чтобы держалась правильная форма полотна. В ткань продеты специальные твердые вставки на определенном расстоянии, чтобы собирать шторы в эффектные складки. То есть поток света можно регулировать, как вам хочется.

Преимущества

С помощью данных штор экономится место в помещении, причем как в сложенном, так и в разложенном виде. Поэтому они идеальны для маленьких комнат. Римские шторы просты и удобны в управлении, чтобы их открыть, нужно потянуть за шнурок. С этим справится и ребенок, поэтому нередко эти шторы берут для детских комнат. Пыли ткань собирает немного, есть модели, которые пропитывают специальными веществами, отталкивающими грязь и пыль. Поэтому они идеальны и для кухни. В случае чего ткань всегда можно аккуратно постирать. Форма штор лаконична, нет ничего лишнего. Они многофункциональны, благодаря своему универсальному виду. Для штор есть любой рисунок, даже можно выполнить индивидуальный заказ. Полотно легко крепится к потолку, к стенам, к окну.

Модели римских штор

Как выбрать римские шторы? Каких видов они бывают? Их конструкция проста и понятна, но они различаются по уровню сложности. Есть веревочные конструкции, для этого используют прозрачные и полупрозрачные ткани, то есть самые легкие материалы для такой конструкции. Роторно-цепочная конструкция похожа по действию с жалюзи. Эта система крепления очень надежна, выдерживает даже самые плотные и тяжелые гобеленные ткани. Комбинированный вариант нужен для того случая, если используются две ткани сразу. В этом варианте понадобятся несколько веревочных механизмов или несколько роторно-цепочных, можно взять и те, и другие. Элементарная модель применяется нечасто, так как не имеет прочности и долговечности, зато цена недорогая.

Дополнительные разграничения в видах

Римские шторы еще различаются по типу управления – они управляются или вручную, или при помощи пульта дистанционного управления. Но для последнего варианта тогда нужно будет закрепить электромотор на карнизе. По типу образующихся складок шторы делятся на классические (этот вариант более популярен, складки при поднимании накладываются друг на друга, данная модель подходит для любого вида интерьера) и каскадные (здесь для каждой складки используют немного больше ткани, поэтому при складывании возникают эффектные фалды, этот вариант больше подходит для комнат в романтичном стиле).

Выбор ткани

Римские шторы делаются почти из любой ткани, их даже можно сделать своими руками. Сначала определитесь, какой плотности нужна ткань для штор, какую освещенность вы хотите видеть. 

Для южной комнаты, куда попадает много тепла и солнца, нужны плотные ткани. Они хорошо затенят помещение, защитят от жары. Для этого случая еще можно применить такой вариант – шторы блэк аут, их выполняют из плотного материала, а с обратной стороны пропитывают специальными веществами, предотвращающими выгорание. С их помощью получается большее затенение. Если вы живете в тех регионах, где не так жарко и солнечно, то римские шторы можно использовать в декоративных целях. Тогда следует выбирать прозрачные и полупрозрачные ткани, которые все равно будет надежно защищать от посторонних глаз.

Если вы желаете, чтобы комната выглядела натурально и экологично, то остановите свой выбор на натуральной ткани. Она не вызовет аллергии, имеет приятный вид, поверхность. Но нужен правильный уход, тогда такие шторы прослужат долго и сохранят свой вид. Синтетические же ткани имеют большое многообразие, они просты в уходе. Мнутся не быстро, пачкаются не так часто, быстро сохнут. Для кухни подойдут шторы из синтетики.

Общие советы по выбору

Если комната слишком солнечная, то берите ткань более плотную, если много тени, то есть полупрозрачные ткани. Тогда они будут выполнять декоративную функцию, а не функциональную. Римские шторы являются самыми экономичными среди всех видов штор, расход ткани нужен минимальный для пошива. Поэтому вы можете взять дорогую ткань, дизайнерскую, так как нужен небольшой ее отрезок. Эти шторы бывают двойными и одинарными. Первый вид нужен для плотных тканей, чтобы обратный слой защищал основной от выгорания. Одинарные нужны для того случая, если это ткани светлого тона с принтом, полупрозрачные материалы, например, вуаль или органза.

Как выбрать римские шторы по цвету и дизайну

Римские шторы бывают однотонными, могут иметь цветочный принт, узоры, разводы, клетку или полоску. Важно выбрать то, что подойдет вашему интерьеру. Для небольшой комнаты подойдет однотонная штора, при этом цвет должен подходить цвету стен. Он должен быть светлым и пастельным. Для просторной комнаты можно брать темные и насыщенные оттенки, особенно для гостиной или коридора. Вертикальные полосы увеличат помещение в высоту, а горизонтальные сделают его шире. Если позволяет площадь комнаты, то можно взять шторы с ярким узором. При гладкой и однотонной отделке уместны узоры.

Римские шторы и стиль интерьера

Такие шторы подойдут любому помещению, стоит им придать только нужный определенный вид. Для классики подойдут однотонные пастельные или насыщенные шторы, их можно дополнить портьерами или гардинами. Для кантри или прованса нужны шторы с клеткой, полоской. Для минимализма нужны спокойные цвета с геометрическим рисунком.

Тип помещения

Как говорят дизайнеры, римские шторы уместны в разных помещениях. Для спальни нужны более плотные шторы. В гостиной для них можно выбрать интересный цвет или рисунок. Такие шторы для детской могут иметь яркие цвета, изображения разных героев.

Как выбрать римские шторы

Таким образом, вы узнали, как выбрать римские шторы. Мы рассмотрели их виды, особенности и преимущества, выбор в соответствии с типом помещения, стилем. Надеемся, что полученная информация поможет сориентироваться в многообразии этих штор. Для кухни подойдут шторы из синтетики.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine