​8 хитростей, которые сделают ваш дом более уютным

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
Nişantaşı Kıvanç Sokak 2+1 Daire Projesi, Mandalin Dizayn Mandalin Dizayn Living room
Loading admin actions …

Думаете, что если другим людям не нравится ваш дом, то пусть идут своей дорогой? Возможно, вы сами его стыдитесь. На самом деле добиться гармоничного, можно даже сказать стандартного вида вашего дома, который понравится большинству людей, хочет именно тот, кто стремится к гармонии всех элементов своей жизни.

Потому стоит действительно убрать все неуместные детали, форматы планировки и расстановки мебели, чтобы наладить не внешний облик вашей жизни, но и саму вашу жизнь. Если вы думаете, что любой дом должен устраивать вашего потенциального гостя или будущего друга, а все остальные просто не являются вашими друзьями, значит вы скорее всего их и не имеете, и поэтому думаете столь консервативно.

Современный дом становится дружелюбным тогда, когда за ним ухаживают. В принципе, это применимо и к домам в традиционных стилях, и к коммунальным квартирам, и к пентхаусам. 

Исправить же это можно во мгновение ока – вам даже не нужна дорогая мебель, шикарная отделка и крутые аксессуары. Дело вовсе не в деньгах! Дому нужна забота, понимание его особенностей и трепетное отношение к недостаткам. Да, возможно, новые покраска, диван, может даже кухня и ванная будут стоить десятки тысяч рублей, но сделать ремонт можно и на минимальный бюджет. При этом 50% инноваций и вовсе будут почти бесплатны, точнее – оплачены лишь вашим временем и усердием.

​Классический фасад

Чем более классическим для вашей климатической зоны будет фасад, тем более дружелюбным он выглядит. Для средней полосы это – бежевые, бледно коричневые, белые оттенки. Для юга – пастельные тона, масса разновидностей белого цвета. При этом слишком темные коричневые, яркие красные, нестандартные синие и зеленые цвета отталкивают человека. Потому, покрасив дом в такие оттенки, вы на подсознательном уровне будто заранее отгоняете от себя людей.

Даже оранжевые, бурые, черные дома мало кому нравятся, не говоря уж о серовато-зеленых или фиолетовых. Если вы чувствуете в себе стремление сделать фасад максимально оригинальным, это выдает стремление показать всем, что вы не такой как они или, что чаще всего, вы выше их. А это тоже нельзя назвать дружелюбностью. То же самое и с цветом кровли, цоколя, забора, перил для балкона.

​Декоративный камень

Декоративный камень на цоколе – это шикарно, в дизайне забора – смотрится дорого и стильно, но если вы весь дом собираетесь оформить камнем, значит, вы хотите от чего-то отгородиться. Декоративный камень имеет очень притягательную энергетику и обязательно должен быть вами рассмотрен для дизайна фасадов, но все же не стоит бросаться в крайности.

​Натуральное дерево

Натуральное дерево – это еще одна вещь, с которой принято перегибать палку в России. Одно дело, если это делается ради экономии (например, вагонка на даче), а другое – когда из идеологии. На самом деле деревянная отделка в натуральных оттенках давит на человека в интерьере, заставляя ощущать пространство уже меньше и темнее. Тогда как деревянный пол (например, из современной паркетной доски или классического наборного паркета) – очень хорошее решение, придающее ощущение стабильности и надежности.

​Красивые тематические акценты

Без таких акцентов интерьер кажется слишком безликим. Если вам нравятся изображения океана или моря, повесьте их в гостиной, если вы любите этнические подушки – обязательно разложите их на диване и кресле. Очень важно выражать свою индивидуальность на приятном светлом фоне. Если этого нет, кажется, что вы пытаетесь скрыть какие-то свои интересы и истинный характер от окружающих.

​Игра красок

Приятные оттенки, такие как бледно-розовый, сиреневые и голубые, желтые и фиолетовые, не всегда приходятся по вкусу. Но у вас обязательно есть два-три любимых варианта, которые любой мог бы назвать позитивными. Например, не темно-зеленый цвет, а салатовый, не полуночный синий, а небесно-голубой. Используйте их, и ваш дом будет радовать гостей!

​Современный и чистый

Чистота и удобство современных коммуникаций – очень важная часть процесса обустройства дома Мечты. Если у вас проблемы с функциональностью на этапе основы или с чистотой в ежедневном формате, вам стоит задуматься и срочно принять меры – изменить образ жизни. Должен ли быть дом идеально чистым? Нет. Но он должен быть настолько чистым, чтобы, осмотрев его, человек не заметил ничего, что заставило бы его задуматься о ваших способностях в уборке.

​Гостевой туалет

В гостевом туалете ваши друзья обычно чувствуют, что попали в особенное место, где ярко видно отражение вашей семьи. Туалет всегда ассоциируется со всем интимным и даже скрытым, поэтому идеальная чистота здесь – это правило, а не рекомендация.

​Гостевая спальня

Не каждый бюджет позволяет иметь гостевую спальню, но если средства есть, а гостевой спальни нет, это выглядит, как минимум, немного странно. Конечно, никто не говорит, что принимать гостей 12 месяцев в году – это норма. Но у вас наверняка есть близкие, которые не прочь провести время с вами, бабушки, внуки, братья и сестры, друзья из другого города. Почему бы не открыться им всем и не пригласить их к себе в этом году?


Далее на homify:

— Отличные дома и коттеджи;

10 проектов с панорамным остеклением;

— Свежие идеи дизайна кухни.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine