Альтернатива белому потолку есть – 7 интересных примеров

Shunny_Star Shunny_Star
townhouse in modern style, Rubleva Design Rubleva Design Modern Living Room
Loading admin actions …

Простой, нейтральный, элегантный: белый потолок в наших квартирах всегда считался наиболее выгодным, правильным и общепринятым. В белом цвете он выглядит значительно лучше, не так ли? Но давайте говорить честно, мы просто привыкли видеть белые потолки в домах, общественных местах, торговых центрах и офисах. Куда бы мы не пришли, они есть везде, поэтому у нас сложилось ошибочное мнение, что потолки должны быть белыми. Но, возможно, они могут быть и совершенно другими.

Естественно, что у белого потолка масса преимуществ. Этот классический цвет, присутствующий в отделке интерьера, всегда олицетворяет собой чистоту, свет, простор и свежесть. Кроме того, белый цвет является прекрасным фоном для любого вида дизайна интерьера. Он сочетается с любым цветом в отделке, подходит практически к любому стилю. Конечно, преимуществ у этого цвета много, но стоит заметить, что не всегда он является лучшим решением. Иногда какой-либо другой цвет, выбранный для отделки потолка, преображает помещение, делает его необычным, стильным и роскошным.

Мы приглашаем вас взглянуть на несколько примеров отделки потолка, которые служат прекрасным доказательством этой интересной теории, подтвержденной практикой.

1. Темный, стильный, элегантный

Deseo - Helix Terra Deseo Modern Kitchen

Темный цвет является очень рискованным для внутренней отделки какого-либо помещения. Нужно уметь его правильно применить. Он может производить не только хорошее впечатление, но и часто может выглядеть роскошно-пугающим. Чтобы этого не произошло, нужно выделить стены и потолок, или же, наоборот, затенить их немного больше. Если сделать поверхность потолка более светлой, это поможет сгладить строгость и мрачность обстановки. В этом примере выбраны серые потолочные панели. Стены окрашены в еще более темный серый цвет, поэтому потолок уже не подавляет своей поверхностью.

Даже легкие акценты на темном потолке, такие как отсвечивающая на него полоса света, делает его значительно светлее. Перед использованием ламп мы должны, однако, правильно выбрать светильник. Он должен сформировать красивую гармонию с темным потолком. Иначе идея не сработает, и проект отделки помещения в темных цветах потерпит неудачу. В этом случае свет играет очень важную роль. Он подчеркивает достоинства выбранных оттенков, освежает их и делает более приятными для восприятия.

2. Потолки с деревянными элементами

Если комната имеет большие размеры, деревянный потолок создаст здесь идеальную атмосферу. Тем не менее, делать весь потолок деревянным не стоит. Будет достаточно, если вы последуете примеру, показанному на этом фото. Квадраты, созданные с применением деревянных балок, украшены романтическими обоями.

Наш совет: во время реализации таких проектов обязательно нужно обращать внимание на соответствующую высоту потолка. При слишком низких потолках такая отделка может только испортить вид комнаты.

3. Акцент на черном

Поверхность потолка черного цвета? Да, вы можете это сделать, если будете следовать определенным правилам. Высокий потолок изначально – это альфа и омега для такой конструкции. В противном случае черный цвет будет очень сильно подавлять и создавать мрачную, тяжелую атмосферу. Такой потолок будет выглядеть очень красиво и впечатляюще, если стены, мебель и пол будут полностью оформлены в светлых тонах. Таким образом, будет создаваться впечатление, что потолок растворяется в этой атмосфере и элегантно дополняет существующую обстановку.

В этом примере с черным потолком перекликается мебель. Ее темные деревянные части и темный пол, накрытый светлым ковром, являются уравновешивающими элементами, создающими гармонию цветовых сочетаний.

4. Обычные цветные потолки и стены

Если мы хотим сделать так, чтобы стены соответствовали потолку, можно применить цветные поверхности. Реализовать такой проект не сложно. Обычно это делается для того, чтобы подчеркнуть определенную область в комнате. Цветовой переход создает именно то, что нужно.

В этом примере вы можете видеть синие шторы на окнах и такую же синюю стену, которая плавно перетекает в потолок. Такой дизайнерский прием создает восхитительный симбиоз цвета в пространстве.

Наш совет: если у вас есть сомнения и вы не решаетесь самостоятельно реализовать подобный проект, обратитесь к профессионалам. Они предложат вам самые приемлемые варианты дизайна исходя из ваших предпочтений и особенностей помещения.

5. Роскошь, стиль, элегантность

Прекрасное решение – создать единую картину посредством цвета, повторяющегося в отделке интерьера и в потолке. Шикарный пример – эта восхитительная гостиная. Здесь использован зеленый цвет, который повторяется в шторах, предметах декора, фрагментами в отделке стен.

Если решение переделать потолок появилось после того как ремонт уже сделан, нужно постараться обезопасить всю внутреннюю обстановку от всевозможных неприятностей.

Прежде чем начать переделывать потолок, нужно убрать всю мебель, или отодвинуть ее в сторону. Пленка поможет защитить ее от повреждений и грязи. Точно также можно защитить и пол от всевозможных неприятностей – загрязнения краской, царапания и др.

6. Звездная спальня и подвесной потолок

Роскошно отделана спальня в спокойных бежевых тонах. Потолок здесь играет немаловажную, роль, он также создавался исходя из общей стилистики помещения. Имитация звездного неба при помощи подвесного подсвечивающегося изнутри потолка, создает эффект невесомости, легкости и изысканного совершенства.

7. Спокойствие и воздушность

Отличный вариант отделки помещения – оформление одной из стен и потолка в едином цвете. Оригинально, стильно и привлекательно. Эта комната тому пример. Обычно стену, имеющую более темный цвет и переходящую в потолок, стараются окрашивать со стороны, противоположной оконному проему. Это позволяет сделать цветовой переход более мягким. Свет, падающий из окна, к тому же, акцентирует внимание на этом интересном приеме отделки помещения.

Здесь очень тонко и изящно подобрана цветовая гамма, в которой выполнен интерьер. Из каждого уголка этого восхитительного помещения дышит свежесть, чистота и оптимистичное настроение. Потолок, окрашенный в приятный цвет, отлично гармонирует с уютной обстановкой. Восхитительные прозрачные люстры-шары, свисающие с потолка, добавляют еще больше легкости в интерьере.

Далее на homify:

- Как обновить интерьер ванной комнаты за скромный бюджет;

- 36 впечатляющих идей оформления главного входа в дом.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine