Как создать стиль минимализм в маленькой квартире?

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
CASA EG, GIUSEPPE GURRIERI GIUSEPPE GURRIERI Living room
Loading admin actions …

Если вы являетесь обладателем небольшого жилища, это совсем не значит, что нужно ограничивать себя в выборе дизайна для него. Далее мы с удовольствием расскажем, как можно создать стиль минимализм в маленькой квартире. 

Названное направление можно назвать наиболее подходящим для оформления помещений со скромной квадратурой. Дело в том, что минимализм предполагает обилие светлых оттенков в интерьере, немного мебели и практически отсутствие дополнительного декора. Все это как раз и делает  маленькие квартиры уютными и просторными.

Минималистический подход в дизайне можно назвать наиболее практичным, поскольку вокруг вас будут только самые необходимые вещи. А ведь это не только удобно, но и довольно экономно. 

Еще одним достоинством минимализма является использование материалов природного происхождения. Натуральная штукатурка, кирпич, дерево, стекло и текстиль—вот главные инструменты для создания уникального стиля вашей квартиры. Это экологично и безопасно для здоровья. 

Предлагаем рассмотреть наиболее удачные примеры воплощения минималистических подходов в дизайне интерьера небольших помещений. 

Компактная мебель

Главный принцип минимализма—функциональность во всем. При выборе мебельных конструкций отдавайте предпочтение компактным вариантам, которые позволят разместить максимум вещей на нескольких квадратных метрах.

На фото представлена организация пространства маленькой квартиры для молодежи. Стильная ниша из натурального дерева выполняет сразу несколько функций. Это и удобное место для сна, и создание отдельной зоны в комнате. Обратите внимание, как интересно расположены ящики для хранения в нижней части ниши, а также дополнительные места для сидения.

Минимум декора

Отсутствие большого количества декоративных элементов в комнате является изюминкой минимализма. Даже из названия этого стиля становится понятным, что всего должно быть минимум. 

Посмотрите, как превосходно выглядит спальня, где нет ничего лишнего. Большая двуспальная кровать, стильные светильники и едва заметный шкаф-купе—вот и все наполнение комнаты. И при этом она вполне практична и современна.

Оригинальная кирпичная кладка, которая украшает центральную стену, имитирует старую отделку, которую как будто забыли обновить. Такой прием делает характер помещения выразительным и эффектным.

Правила минимализма для ванной

Для ванной комнаты в стиле минимализм характерно единство нескольких оттенков, а также простые геометрические формы в дизайне. Выбирайте неброские цвета, которые гармонично сочетаются между собой и максимально приближены к естественным. В данном случае акцент сделан на серый, коричневый и белый.

Что касается сантехники, то идеально подойдут компактные устройства округой формы. Это облагородит пространство и смягчит углы, а также визуально расширит помещение. 

Детальнее о всех тонкостях красивой планировки данного направления можно ознакомиться в Книге идей  Стиль минимализм в ванной.

Светлая кухня

Оптимальным выбором для кухни в стиле минимализм станет белый гарнитур самого простого дизайна. Отделку и напольное покрытие также можно сделать аналогичного оттенка, чтобы максимально расширить пространство маленькой квартиры.

С целью экономии каждого сантиметра имеющейся площади, рекомендуем заменить громоздкий обеденный стол компактной конструкцией, напоминающей барную стойку. Если расположить ее у окна, то вы сможете сэкономить на дополнительном освещении данной зоны в дневное время за счет естественного света с улицы. 

Темная люстра и табуреты станут эффектными контрастными пятнами на белоснежной кухне в стиле минимализм. 

Комбинируем фактуры

Чтобы создать стиль минимализм в маленькой квартире, достаточно хорошенько продумать сочетание цветов и фактур.

Натуральный тона дерева найдут свое отображение в мебели и ламинате на полу. Что касается текстиля, то он может присутствовать в качестве обивки мягкого дивана, плюшевая текстура которого как нельзя лучше подойдет к натуральной отделке. 

Наполнить минималистичный интерьер домашним уютом смогут оригинальные картины на стене и лаконичный напольный светильник. И не стоит завешивать окна тяжелыми гардинами—пусть они остаются открытыми, наполняя комнату яркими лучами солнца.

Практичная детская в стиле минимализм

Детская комната в стиле минимализм должна быть не только практичной, но и яркой. Особенно это уместно для квартир, где подрастают младенцы, у которых только формируется восприятие цветовой палитры и реакция на различные оттенки вокруг. 

Выбирайте несколько приятных и сочетаемых тонов и щедро наполняйте ними интерьер. Что касается мебели, то ограничьтесь самой необходимой. Для хранения всяческих мелочей в детской комнате вам понадобится шкаф и полочка на стене, которую можно красиво обыграть. На фото вы видите, как лаконичная деревянная конструкция выразительно смотрится на яркой стене.

Если у вас есть возможность, обязательно установите в комнате панорамные окна, которые помогут создать стиль минимализм в маленькой квартире. Они будут пропускать больше света, а также позволят любоваться окружающими пейзажами.

Стиль и простота

Удивительно красивый и современный интерьер можно создать в моно цвете. Для маленькой квартиры в стиле минимализм дизайнеры рекомендуют выбирать традиционную белую гамму. 

Оцените гостиную, представленную на фото. Отделка пола, потолка и стен выдержана в одной тональности. Мебель также подобрана белоснежная, с яркими акцентами на диване в виде декоративных подушек. Оконные проемы вдоль всей стены едва прикрыты полупрозрачными завесами. Точечное освещение не бросается в глаза, но хорошо освещает основные зоны комнаты.

Благодаря грамотному подходу в дизайне, такая комната выглядит очень свежо и просторно. В то же время, она наполнена всем необходимым для комфортного отдыха в кругу семьи или друзей. 

Яркие элементы

Если в вашей квартире имеется лоджия или балкон, то их довольно просто оформить в минималистической стилистике. Для начала покройте пол натуральным материалом естественного цвета. Это может быть ламинат или паркетная доска. 

Далее позаботьтесь о максимальной освещенности помещения за счет естественных источников. Речь идет об установке панорамного остекления. 

А чтобы интерьер не выглядел скучно, установите яркое кресло. Оно может быть самой современной модификации, главное—простота линий и отсутствие какого-либо дополнительного декора. 

Дерево всегда в почете

Самым распространенным материалом в минималистичных интерьерах можно назвать натуральное дерево. Его применяют для декора и отделки потолков, стен и пола, а также для производства многочисленных мебельных аксессуаров. 

К безусловным достоинствам данного материала относят его экологичность., гипоаллергенность и долговечность. Дерево имеет разную стоимость в зависимости от своей породы, происхождения и варианта обработки, поэтому каждый сможет найти для себя доступный образец.

Для маленькой квартиры в стиле минимализм выбирают самые лаконичные изделия из названного материала. На фото представлены сразу несколько наименований, а именно:

- удобные стеллажи;

- навесные шкафчики;

- обеденный стол;

- стулья и лавка. 

Все эти предметы украсят вашу кухню или гостиную, при этом обладая вполне простым внешним видом. Подобная мебель придется по нраву молодежи и всем приверженцам экодизайна в интерьере. 

Винтажные мотивы

Особенно красиво в минималистичном интерьере смотрятся винтажные вещи. Обратите внимание на мягкую мебель, которая как будто попала в этот современный интерьер из далекого прошлого. 

Бархатная обивка дивана и кресел манит своей теплотой и безупречной текстурой, к которой так хочется дотронутся. В светлом интерьере подобные детали выглядят еще более выразительно и становятся главными акцентами помещения. 

Доверьтесь своему вкусу и смело создавайте стиль минимализм в маленькой квартире. 

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine