Предложения и советы, как сделать темную комнату светлее

Shunny_Star Shunny_Star
Baddesign, Design by Torsten Müller Design by Torsten Müller Modern Bathroom
Loading admin actions …

Однако, ванная комната имеет один существенный недостаток – она обычно очень темная. При строительстве многоквартирных домов для ванной отводился весьма маленький затемненный угол. Крайне редко, даже в частных домах, в ванных есть окна, т.е. дневное освещение. Это помещение обделено светом. А ведь каждое утро начинается с посещения именно ванной комнаты, и она должна, по идее, давать положительный заряд на весь день. Тусклая лампочка под потолком над темными стенами не очень вдохновляет на позитивное мышление. Такое ежедневное негативное впечатление может привести, в конце концов, к стрессу или депрессивному состоянию. Поэтому ситуацию нужно срочно спасать. Советы дизайнеров и специалистов подскажут, как сделать темную комнату светлее.

Яркие цвета и немного контраста

Самым первым и наиболее значимым шагом к осветлению ванной комнаты является подбор нужной цветовой гаммы. Иногда цвет творит чудеса, и темное помещение превращается в уютный уголок.

Конечно же, изначально необходимо выбрать оттенок для стен, потолка и пола.

Стены. Любое темное помещение сразу становится светлее, если его стены будут белыми. Но не всегда хочется, чтобы ванная выглядела, как операционная. Поэтому дизайнеры предлагают белую плитку или другой отделочный материал заменить молочным, кремовым, светло-голубым, светло-зеленым или другим пастельным оттенком. Немного пофантазировав, как сделать темную комнату светлее, можно внести в стены «солнце». Для этого на них хаотично кладут несколько ярко-желтых плиток. Иногда выкладывают из них вертикальные или горизонтальные линии, тем самым не только осветляя ванную, но еще и визуально ее расширяя.

Потолок. Аналогично стенам для потолка выбирают светлые оттенки. Периметр потолка можно украсить ярким орнаментом, что делает ванную не только светлой, но и оригинальной.

Пол. Если размеры ванной комнаты достаточно велики, то пол может быть более темного, густого цвета. Но для небольших комнат – это неприемлемо. Для пола выбирают только светлые тона. Несколько оживить его поможет яркий коврик.

Вообще, игра пастельных тонов и ярких цветов всегда выглядит выигрышно и дает двойной результат: решает вопрос, как сделать темную комнату светлее, и делает интерьер любого помещения интересным.

Дневное освещение

Самым лучшим вариантом, как сделать темную комнату светлее, является наличие окна, через которое проникает дневной, а еще лучше солнечный, свет. Конечно, в многоквартирных домах прорубить окно в санузел можно, но эффекта от этого незначителен, т.к. под ванную комнату в проекте многоэтажки отводится дальний угол. И прорубленное окно будет выходить в соседние комнаты, где свет рассеивается и до санузла доходит его ничтожное количество. Не нужно тратиться на такую переделку, поскольку «овчинка выделки не стоит». Что касается частных домов, то вопрос, как сделать темную комнату светлее, очень хорошо можно решить именно с помощью окон в ванной комнате. Окна могут быть встроены традиционно в стене или в потолке.

Размер окна следует выбирать в зависимости от площади и конфигурации санузла. Если ванная оказалось длинной и узкой, то окно необходимо делать побольше, чтобы дневной свет мог достигнуть самый дальний уголок.

Потолочное окно, помимо функции освещения и вентиляции санузла, добавит в него определенный шик. Следует заметить, что занавешивать окна плотными шторами не стоит.

Искусственный свет

Когда нет дневного освещения или наступает вечернее время суток, ванную необходимо освещать с помощью светильников, бра, плафонов и т.д. В вопросе, как сделать темную комнату светлее, дизайнеры очень любят «играть» со светом. Для ванной комнаты есть три вида освещения. Верхнее освещение. Как правило, это потолочный плафон, который расположен в центре потолка. Его размеры, форма и мощность имеют прямую зависимость от размеров санузла. Помимо центрального освещения, очень часто используют дополнительные светильники. Рисунок их расположения может быть совершенно разным: строгая геометрия или творческий беспорядок. Рабочее освещение. В зоне у зеркала обязательно должна быть пара светильников для освещения лица. Очень часто женщины наносят крем или косметику, а мужчины бреются перед зеркалом в ванной, поэтому это освещение просто необходимо. Нижнее освещение. Этот вид освещения несет, скорее, дизайнерскую нагрузку. С помощью светодиодных лент можно выгодно осветить низ чаши ванной или душевой кабины, тумбочки, ступеньки и т.д. Но все равно использование такого освещения помогает понять, как сделать темную комнату светлее.

Зеркала и стекла

Зеркало в ванной – это неотъемлемый атрибут. Оно имеет огромное функциональное значение. Перед ним женщины пудрят носик полдня, а мужчины ваяют свой мужественный облик. Но помимо этого, зеркало может еще сыграть очень важную роль в интерьере, делая темную комнату гораздо светлее. Зеркало имеет способность отражения. Оно отражает все, в том числе и свет. И если его правильно расположить в ванной по отношению к светильникам, то количество света в комнате значительно увеличиться. Кроме основного зеркала, можно использовать дополнительно и зеркальную плитку, например, на потолке. Сочетание светодиодной ленты с зеркальными поверхностями отдает в пространство гораздо больше фотонов, увеличивая освещенность комнаты. Можно контур зеркала обнять подобной лентой. Отвечая на вопрос, как сделать темную комнату светлее, специалисты говорят: не препятствовать ничем потоку света. Для этих целей предлагается использовать стеклянные душевые кабины или стеклянные полки и мебель. Тогда свет будет свободно сквозь них проходить, и ванная становится светлее.

Соответствие мебели

Когда речь заходит о дизайне и благоустройстве санузла, то в первую очередь думают о сантехнике, забывая о мебели. В ванную комнату ее не так много можно предложить: тумбочка под раковину, полочки и шкафчики под хранение полотенец, косметики и домашней химии. И, тем не менее, мебель в ванной может очень сильно скрасить обстановку, внести элементы уюта и даже решить проблему, как сделать темную комнату светлее. Для этой цели мебель должна иметь мягкие светлые оттенки. Конечно же, ее цвет обязательно должен сочетаться с оттенком стен. Он может быть на полтона темнее или ярче основного цвета в ванной. Стоит помнить, что выбор густых контрастных цветов для мебели иногда играет с ней злую шутку. Она попросту надоедает владельцам слишком ярким оттенком и ее заменяют.

Дополнительные советы

Дизайнеры дают еще дополнительные советы, как сделать темную комнату светлее: Сантехника в ванной должна быть обязательно светлой. Как правило, это все оттенки белого. Иногда чаша ванны или современная раковина могут быть прозрачными, а использование по их периметру светодиодов значительно осветляет помещение. Если в декоре ванной комнаты используется текстиль (например, прикрывается занавеской полка), то желательно приобретать полупрозрачные светлые ткани. Они отражают падающий на них свет и увеличивают освещенность санузла. Желательно, чтобы махровые полотенца имели ту же цветовую гамму, что и кафель на стенах. Тогда комната достигает определенной степени монохромности и визуально осветляется.

Need help with your home project?
Get in touch!

Highlights from our magazine